Les actualités de
Monsieur Légionnaire

Le Général (2S) Jacques JAUFFRET n'est plus

Avis de décès :

C’est avec une grande tristesse que je vous fais part du décès du Général (2S) Jacques, Marie, Claude JAUFFRET,  ancien du 1er et 2ème REC. 

JAUFFRET Jacques ML

JAUFFRET Jacques ML

Le Général Jacques JAUFFRET a pris part aux opérations en Indochine et en Algérie, 4 fois blessé donc une en service aérien commandé et 8 fois cité dont 3 fois à l’ordre de l’Armée.

Il était Grand Officier de la Légion d’Honneur depuis 2001

Ses obsèques auront lieu mardi 26 mai 2020 à 9h30 en la Basilique Notre Dame de la Victoire à Saint Raphaël. 

Le Comle envoie une délégation d'officiers, mais les obsèques restent sous la contrainte des dispositions anti-coronavirus donc limité à 20 personnes de la famille.

***
Le président et les membres de l’AACLE et de l’ANACLE présentent leurs condoléance à Mme  Marie-Pierre JAUFFRET.
Constantin LIANOS, Ancien Légionnaire Officier, Président de l'AACLE et de l'ANACLE 
 

Biographie du Général Jacques JAUFFRET

Classé Service armé en 1948 – Surcis art.23 accordé le 11 Juin 1948, résilié le 24 Octobre 1948.

Appélé à l’activité le 11 Novembre 1951 et affecté au 5e Régiment des Hussard (FFA).

Passe la fronière Franco-Allemande le 17 Novembre 1951 incorporé comme soldat de 2eClasse à compter du 15 Novembre 1951 et arrive au corps le 17 Novembre 51.

Nommé au v-grade de Brigadier-chef le 12 Mars 1952, puis, au grade de Marechal-des-logis à compter du 7 Avril 1952.

Affecté à l’E.A.A.B.C. de Saumur en exécution dees prescriptions de l’IM. N°7/EMA/3 E du 3 Janvier 1952, Passe la frontière Germano-Française le 20 Avril 1952. Pris en compte le 22 Avril 1952.

Titulaire du brevet de Chef de peloton en application des prescriptions de l I.M. N° 6414/EMA3 du 23 Juillet 1952.

Nommé au grade de Sous-lieutenant de réserve (A.B.C) par décret du 13 Décembre 1952 (JO du 17.12.52), pour prendre rans le 16 Octobre 1952.

Ayant demandé à servir en situation d’activité, est maintenu à l’EAABC (1er Dragons à Fontevraud) jusqu’à reception de la DM d’application N° 191.155/PM/2B/CAV. Du 8 Novembre 1952.

Est admis à servir en situation d’activité pour occuper pendant la durée d’un séjour normal en Extrême-Orient, un emploi de son grade en Indochine. La presente décision prends effet du 16 Octobre 1952. Mis en route sur Marseille le 4 Janvier 1953 et ambarque sur le SS/Campna le 12 Janvier 1953 pour debarquer à Saigon le 6Février 1953.

Affecté au 1er Groupement Amphibie du 1er Régiment Etranger de Cavalerie le 7 mars 1953. Réjoint le Sous-Groupement à Sades (Sud Vietnam) et embarque sur me LST Cheliff le 17 Février 1953 pour rejoindre le Tonkin , débarque à Haiphon le 22 Février 53. Affecté au 2ème Groupement du 1er REC le 5 Mars 1953.

Nommé Lieutenant de reserve (ABC) par DM du 20.01.55 (JO du 9.02.55) pour compter du 16 Octobre 1954.

Muté à la BM de Saigon en vue de repatriement par voie aérienne le 22 Janvier 1955, embarque par avion à Saigon le 13.02.55 et débarque à arseile le 15.02.55.

CFC de 120 jours, il est affecté ensuité au Groupement Saharien du Sud Tunisien à Rémada (Tunisie) le 1er Juin 1955. 

Par decret du 20.0655 est admis dans l’armée active avec le grade de Sous-lieutenant d’active (Lieutenant à T.T.), pour prendre rang le 1er Janvier 1955.

Par décret du 11.01.57 est nommée Lieutenant d’active, pour prenrde rang le 1er Janvier 1957. Puis, il est affecté au 1er Régiment étranger à Sidi Bel Abbès le 1er Août 1957 et rjoint le GILE / 1er RE pour être affecté au à l’Escadron d’Instruction de l’Arme blindée. Affecté au 2ème Régiment étranger de cavalerie le 24 Octobre 1958, il rejoint le 2ème REC à Négrine (Territoire du Sud) le 20 Novembre 1958 ; Placé au 3ème Escadron à Bordj Soukiès. 

Détaché à Sidi Bel Abbès comme instructeur au Brevey d’Armes 2° dégré le 7 Juin 1961, il réjoint le 2° REC le 14 Juillet 1961 à Djelfa.

Réaffecté au 1er REC le 28 Août 1961 pour compter le 01.09.61, rejoint Saïda le 25 Septmbre 1961 et placé au 3° Escadron, rejoint Marnia. 

Promu au grade de capitane par décret du 30 Janvier pou rprendre rang le 1er Janvier 1962. Prend les fonctions du chef du 3ème Bureau du 1er REC et du Secteur de Méchéria (Territoire du Sud) le 16 Mars 1962.

Le 15 Février 1963 il est affecté au 1er Régiment étranger et embarque à Mars-el-Kébir le 23 Février pour demarquer à arseille le 24 Février 1963.

Quitte l’AFN et titulaire d’une (PLD) permission longue durée de 90 jours du 25.02 au 24.05.63, toutefois pour des raisons imérieuses du service rejoint le 1er RE et est affecté au Groupement d’Instriuction des la Légion à Coré, (Haute Corse) le 1er Mars 1963. 

Prend le commandement de ma CIAL le 1er Mars 1963, celui de la CITC le 15 juillet 1963, celui de la CIS, le 1er Août 1963, de la C.IC.S. le 1er Février 1964 (par transformation successives d’unités d’instrction du GILE/1er RE.

Affecté au 1er Régiment étranger à Aubagne le 1er Août 1964 et prend le commandement de la C.C.R. le 16 Septembre 1964, il rend le commandement le 22 Décembre 1965 ;

Le 1er Septmbre 1966, il est affecté au 1er RE /CT2- Fort de Nogent à Fontenay-sous-Bois.

Autorisé à concourir pour l’admission à l’Ecole supérieur de Guerre en 1967. Déclaré admissibe à la suite des épréuves écrites (JO N° 31 du 5 Férier 1967.

Admis au Concours à la suite des épreuves orales est affecté à l’E.S.G. Paris en qualité de stagiaire de la 81° Promotion (67-69) rejoint l’E.S.G. le 01.09.67

Breveté d’Etudes Militaires Supérieurs

Affecté à l’Inspection Gnérale de la D.O.T. à Paris le 1er Septembre 1979 ;

Promu au grade de Chef d’Escadrons par Décret du 09.07.70 pour prenrd rang le 1er Juillet 1970.

Affecté au 4ème Régiment des Chasseur à la Valbonne (27Brigade Alpine) le 1er Août 1971 comme Chef du Bureau Instruction Organisation.

Affecté à l’EM/7° RM à Marseille le 14 Mai 1973. Puis, Bureau Insctruction (A.R) de la Région le 1er Aoput 1973.

Promu Lieutenant-colonel le 1er Juillet 1976, il est affecté à l’EM/54DM à Montpellier, Chef Bureau EPR & Officiers. Chargé des rélations publiques de la Division. 

Promu au garde de Colonel pour compter le 1er Juillet 1980.

Affecté au SIRPA/TERRE comme ORP/2° R.M.

Rejoint le cabinet du général commandant le 2° Région à Lille. Le 1er Août 1980, 

Affecté à l’EM/64° DMT à Dijon comme adjoint au général commandant le division et Déléguée militaire départemental de la Nièvre. Rejoint Nevers le 1er Août 1982. 

Promu au grade de général de Brigade (2ème section) le 17 Janvier 1985, quitte le service actif et se retire dans le Var, à Saint-Raphaël. 

Ce Grand Soldat a effectué 22 démenagements (dont dix comme chef de famille) !

Il était Grand Officier de la Légion d’honneur depuis 2001

Croix de guerre TOE (3 D.) Valeur Militaire (3 Armée, 1 Corps d’Armée, 1D)

Quatre fois blessé, donc une en service aérien commandé.

Un grand merci au Lieutenant-colonel Yan KIEFER-AYDAT de m' avoir prevenu.

Lieutenant-colonel Constantin LIANOS, Président de l'AACLE et de l'ANACLE 

  • Vues: 2648
MONSIEUR LÉGIONNAIRE
Centre Culturel du Trioulet
36, rue Aviateur Le Brix 13009 Marseille - FRANCE