Les actualités de
Monsieur Légionnaire

Le Professeur Christian PERRONNE membre d'honneur de l'AACLE

CURRICULUM  VITAE  du Professeur Christian PERRONNE

Né le 19 mars 1955 à Angers (Maine-et-Loire)

Professeur des Universités - Praticien Hospitalier, Maladies infectieuses et tropicales

Hôpital Universitaire Raymond Poincaré (92380 Garches), Assistance Publique - Hôpitaux de Paris

Université de Versailles Saint Quentin – Paris Saclay

Retraité depuis mars 2022

TITRES HOSPITALO-UNIVERSITAIRES ET SCIENTIFIQUES

 Internat en Médecine des Hôpitaux de Paris

Concours 1977Nomination en juin 1978

 Service National. Coopération médicale au Maroc

Octobre 1978-février 1980. Médecin chef de l’Hôpital et de la Région sanitaire de Rich, Province d’Errachidia, Maroc

 Internat en Médecine des Hôpitaux de Paris

Huit semestres d’avril 1980 à septembre 1984

 Assistant à l’étranger. CHU Vaudois (CHUV), Lausanne, Suisse. Division des maladies infectieuses. Pr M. Glauser. Octobre 1984 à mars 1895 

 Docteur en Médecine

19 septembre 1985. UFR Médicale Xavier Bichat, Université Paris 7.

 Qualification en Médecine Interne. Conseil de l’Ordre des Médecins. Février 1987.

 Chef de clinique – Assistant en Maladies infectieuses et Tropicales (Service du Pr J.L. Vildé). Hôpital Claude Bernard, Faculté de Médecine Xavier Bichat, Université Paris 7. Octobre 1985 à octobre 1989.

 Gardes de responsabilité (sénior) en Réanimation des Maladies infectieuses (Service du Pr F. Vachon). Hôpital Claude Bernard. Avril 1984 à juin 1988.

 Praticien hospitalier temps plein. Service des Maladies infectieuses et tropicales (Pr J.L. Vildé). Hôpital Bichat – Claude Bernard. Paris. Octobre 1991 à août 1994.

 Maîtrise complète de Biochimie. 1982. Université Paris 7.

 Doctorat d’Etat en Biologie Humaine

Etude physiopathologique et thérapeutique d'infections opportunistes du SIDA dues à des micro-organismes à développement intracellulaire. 10 janvier 1992. Université Paris 7.

 Diplômes de l’Institut Pasteur, Paris

            -Virologie systématique 1982 (Certificat d’Etudes Spéciales de Virologie)

            -Bactériologie systématique 1983 (Certificat d’Etudes Spéciales de Bactériologie)

 Professeur des Universités - Praticien Hospitalier

Maladies Infectieuses et Tropicales. 1er septembre 1994.

UFR Médicale Paris-Ouest, Université René Descartes (Paris 5). 

Depuis 2002 : UFR Médicale Paris Ile de France Ouest. Université de Versailles Saint Quentin - Paris-Saclay

Classe exceptionnelle 2ème échelon

 Conseil National des Universités (CNU), Section 45 (Microbiologie, parasitologie, maladies infectieuses et tropicales), Sous-section 45-03 Maladies infectieuses ; maladies tropicales

-Membre de janvier 2007 à décembre 2015

-Vice-président de la Section 45 de janvier 2010 à décembre 2015

-Président de la Sous-section 45-03 de janvier 2010 à décembre 2015

RECHERCHE :

 Directeur adjoint du Centre National de Référence des Mycobactéries de l’Institut Pasteur

Paris. Janvier 1993 à 1998.

 Agence Nationale de Recherches sur le SIDA et les Hépatites (ANRS)

  • Membre du groupe de coordination des études sur les infections opportunistes de 1993 à 1997
  • Membre de l’Action coordonnée N°20 sur les hépatites virales (AC20) depuis sa création jusqu’en 2005.
  • Investigateur principal de 4 essais majeurs de l’ANRS

 Direction de la recherche clinique (DRC) de l’Assistance Publique – Hôpitaux de Paris. Membre du conseil scientifique de 1995 à 1997

 INSERM. Institut thématique multi-organismes (ITMO) de recherche en Microbiologie et Maladies infectieuses (IMMI) (Directeur Pr Jean François Delfraissy) créé en 2008. Membre du Conseil scientifique, représentant les infectiologues de 2009 à 2013.

 Unité de recherche à l’Institut Pasteur et à l’INSERM : UMR 1181 “Biostatistics, biomathematics, pharmaco-epidemiology and infectious diseases” (Bio2PhEID lab). Institut Pasteur, INSERM, Université de Versailles (UVSQ), Université Paris-Sud, Paris-Saclay. Membre depuis la création jusqu’à 2019. 

ACTIVITES ADMINISTRATIVES ET AUTRES RESPONSABILITES COLLECTIVES :

IMPLICATION LOCALE

 Chef de Service puis de Département

Maladies Infectieuses et Tropicales, 

Hôpital Universitaire Raymond Poincaré, Assistance Publique - Hôpitaux de Paris – 92 Garches. De septembre 1994 à décembre 2020.

 Membre de la Commission d’HDR (Habilitation à diriger des recherches) 

  • de l’Université Paris 5 de 1996 à 2002
  • puis de l’Université de Versailles Saint Quentin – Paris Saclay de 2002 à 2022.

 Diverses responsabilités hospitalières

Président du Comité consultatif médical (CCM) de l’Hôpital Raymond Poincaré

Président du Comité de lutte contre les infections nosocomiales (CLIN)

Membre de la COMAI (Commission des anti-infectieux) de l’AP-HP

IMPLICATION NATIONALE

 Conseil Supérieur d’Hygiène Publique de France (CSHPF)

- Président du Comité Technique des Vaccinations d’avril 2001 à septembre 2007.

- Membre de la section « Maladies transmissibles » d’août 1997 à mars 2007.

- Président du Conseil Supérieur d’Hygiène Publique de France – Section Maladies Transmissibles, d’avril 2001 à mars 2007. 

- Président du Conseil Supérieur d’Hygiène Publique de France (toutes sections) de janvier 2006 à mars 2007.

Le CSHPF a été dissous en mars 2007 pour être intégré dans le nouveau Haut Conseil de la Santé Publique :

 Haut Conseil de la Santé Publique

  • Membre du Collègedepuis mars 2007
  • Membre du Comité exécutif depuis décembre 2009
  • Président de la Commission spécialisée n° 1 « Sécurité sanitaire » de2007 à 2009. 
  • Président de la Commission spécialisée « Maladies transmissibles » de février 2009 à février 2016.

 Agence du Médicament (ex-AFSSAPS, ANSM)

  • 2000-2006 :Membre du Groupe d’experts sur les traitements anti-infectieux (GTA)
  • 2000-2011 : Président du groupe de travail élaborant les recommandations nationales pour le traitement antibiotiques des infections respiratoires hautes et basses

 Collège des Universitaires de Maladies Infectieuses et Tropicales ( CMIT ) 

  • Vice-président de 1999 à 2007
  • Président de 2007 à 2009
  • Vice-président de juin 2009 à juin 2015.

 Société de Pathologie infectieuse de langue française (SPILF)

  • Membre du Conseil d’Administration de 1995 à 2015
  • Conférences de consensus de la SPILF : membre du comité d’organisation de 1995 à 2006
  • Responsabilités dans plusieurs conférences de consensus (organisation, président, expert, jury)

 Fédération Française d’Infectiologie (FFI)

Fédération en charge de la coordination nationale entre le Collège des Universitaires de Maladies Infectieuses et Tropicales (CMIT), la Société de Pathologie Infectieuse de Langue Française (SPILF) et le Syndicat National des Médecins Infectiologues. 

  • Co-fondateur en 2010
  • Président de 2010 à 2013.

 Fédération française contre les maladies vectorielles à tiques (FFMVT).

Fédération regroupant trois associations de soutien aux malades (France Lyme, Lympact et le Relais de Lyme), un collège de médecins et chercheurs et un conseil scientifique. 

Co-fondateur en 2016, vice-président et président du Conseil scientifique jusqu’à octobre 2020.

 SERC (Société d’enseignement et de recherche sur les crypto-infections)

2020. Cofondateur et Président d’honneur

IMPLICATION INTERNATIONALE

 Organisation Mondiale de la Santé (OMS) :

  • Groupe ETAGE (European Technical Advisory Group of Experts on Immunization) : conseil d’experts sur la politique vaccinale dans la région Europe de l’OMS (région incluant l’Europe, la Russie, les républiques russophones d’Europe et d’Asie centrale, la Turquie et Israël).
  • Membre de février 2007 à octobre 2016
  • Vice-présidentde février 2009 à décembre 2015
  • Contribution, à partir de l’exemple français, à la création de Comités techniques des vaccinations indépendants dans les pays d’Europe de l’Est.
  • Présidence de plusieurs réunions internationales de responsables nationaux de programmes de vaccination
  • Organisateur d’une Réunion mondiale pour le rapprochement des comités techniques des vaccinations (OMS, ECDC, Agence de Médecine Préventive, Haut Conseil de la Santé Publique, Direction générale de la santé). Décembre 2014, Paris, Ecole du Val de Grâce. 

Réunion ayant rassemblé des experts de tous les continents et dont le rapport est publié dans la revue Vaccine 2016.

 Agence du médicament européenne, European Medicine agency (EMA), Londres. Expert sur les anti-tuberculeux jusqu’en 2016

 European Centre for Disease Prevention and Control  (ECDC), Stockholm. Membre du groupe d’experts sur la vaccination de 2015 à 2019.

FORMATION CONTINUE

Nombreuses communications médicales et scientifiques dans les congrès et colloques nationaux et internationaux

Animation de nombreux enseignements post-universitaires (EPU) pour les médecins généralistes ou spécialistes

PUBLICATIONS :

Plus de 300 publications internationales dans des revues référencées.

LIVRES:

La vérité sur la maladie de Lyme. 2ème édition, 2017. Odile Jacob, Paris.

Y-a-t-il une erreur qu’ils n’ont pas commise ? Covid-19 : l’union sacrée de l’incompétence et de l’arrogance. 2020. Albin Michel, Paris

Décidément ils n’ont toujours rien compris ! Covid-19. Celui qui dit la vérité doit être exécuté… 2021Albin Michel, Paris

Les 33 questions auxquelles ils n’ont toujours pas répondu. Parce que vous avez le droit de savoir. 2022. Albin Michel, Paris

En langue anglaise:

Crypto-infections”. Denial, censorship and suppression – the truth about what lies behind chronic disease. 2020. Hammersmith, London, Dublin.  

DISTINCTIONS :

- Chevalier de l’Ordre National du Mérite. 6 février 2009

- Médaille d’Honneur de la Santé et des Affaires Sociales. Échelon argent. 26 mars 2012

- Ligue Universelle du Bien Public. Médaille d’or. 11 mars 2022

- Armée française. Lieutenant-Colonel de la «Réserve citoyenne»

- Membre d’honneur de l’Association des Anciens Combattants et amis de la Légion étrangère

Fait à Marseille le 17 janvier (jour de la fête de Saint-Antoine le Grand)

Lcl Constantin LIANOS, Ancien Légionnaire-Officier à titre étranger.

Président-fondateur de Monsieur Légionnaire de l'AACLE et ses réseaux.

© Monsieur-Légionnaire
Apparu en premier sur https://monsieur-legionnaire.org le 17 janvier 2023
 Firts appeared in https://monsieur-legionnaire.org on January 17th 2023
Respectez le travail des autres, au lieu de copier coller, mettez le lien SVP
Contact:  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Monsieur-legionnaire.jpg
  • Vues: 497
Pour nous contacter par courriel allez dans contact, en cas d'urgence, mettez dans votre message votre numéro de téléphone. Constantin LIANOS, Président-fondateur.